Представлять ли лист 03 декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов только физлицам?

Представлять ли лист 03 декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов только физлицам?

Организация выплачивает дивиденды только участникам — физическим лицам и удерживает НДФЛ. Должна ли она при этом представлять лист 03 декларации по налогу на прибыль, если в числе получателей дивидендов нет организаций.

Состав отчетности по налогу на прибыль для налоговых агентов

В 2020 году в состав расчета по налогу на прибыль, составляемого налоговым агентом, входил:

  • титульный лист;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов»;
  • приложение № 2 к декларации.

Форма декларации по налогу на прибыль и Порядок ее заполнения утвержден приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/[email protected]

Лист 03 декларации по налогу на прибыль заполняют организации, которые выступают налоговыми агентами при выплате дивидендов.

При выплате дивидендов в состав декларации по налогу на прибыль включают лист 03 и подраздел 1.3. раздела 1.

При этом отдельный лист 03 заполняется по каждому решению о выплате дивидендов.

Как следует из пункта 1.16 Порядка, расчет надо представлять также в том случае, если выплачиваются дивиденды только физическим лицам или иностранным организациям.

Согласно пунктам 1.17 и 22.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/[email protected], в соответствии с п. 4 ст. 230 Налогового кодекса следует представлять Приложение № 2 к декларации.

Что нового в отчетности по дивидендам в 2021 году

В 2020 году приказом ФНС России от 11.09.2020 № ЕД-7-3/[email protected] в Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль были внесены изменения.

Так, из пункта 1.16 Порядка заполнения декларации были исключены слова «физическим лицам — акционерам и (или)», а пункт 1.17 Порядка был признан утратившим силу.

Эти изменения применяются, начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2020 года, но не ранее 1 января 2021 года.

Поэтому, если организация выплачивает дивиденды только участникам — физическим лицам, то у нее не возникает обязанности представлять в ИФНС Лист 03 в составе налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

На это обратило внимание УФНС по г. Москве от 17.12.2020 г. № 24-23/4/[email protected]

Также напомним, что необходимость представлять Приложение № 2 была предусмотрена пунктом 4 статьи 230 Налогового кодекса для лиц, признаваемых налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса.

Напомним, что с 2020 года пункт 4 статьи 230 Налогового кодекса был отменен.

Следовательно, за периоды после 1 января 2020 года приложение 2 заполнять не надо, поскольку пункт 4 статьи 230 Налогового кодекса, который обязывал это делать, утратил силу.


Читать оригинал

Автор: Vanessa