При каких условиях можно применять льготную НДС-ставку 10%?

При каких условиях можно применять льготную НДС-ставку 10%?

Организация при продаже продукции собственного производства уплатила НДС по льготной ставке 10 %. Но налоговики с этим не согласились и доначислили налог. По их мнению, НДС следовало исчислить исходя из ставки 20 %. Спор дошел до суда, но судьи заняли сторону налоговиков.

Когда товары облагаются по НДС-ставке 10 %

По пониженной НДС-ставке 10 % облагается продажа товаров по кодам видов продукции, перечисленным в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса.

Данную ставку применяют и при ввозе таких товаров в РФ (п. 5 ст. 164 Налогового кодекса).

Для этого коды видов продукции должны быть перечислены в соответствии с классификаторами ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС, которые устанавливает Правительство.

Например, постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 утверждены:

Перечень кодов видов продовольственных товаров по ОКПД2, которые облагаются НДС по ставке 10 % при их реализации (Перечень 1);

Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с по ТН ВЭД ЕАЭС, которые облагаются НДС по ставке 10 % при их ввозе в РФ (Перечень 2).

Чиновники высказывают противоречивые точки зрения относительного того, каким Перечнем – 1 или 2 нужно пользоваться для того, чтобы рассчитать НДС по пониженной ставке.

Одно время они полагали, что ставку 10 % можно применять в случае, если продаваемый товар указан в Постановлении № 908 и соответствует коду, определенному Правительством РФ, со ссылкой хотя бы на один из двух источников:

  • ОКПД2 – если товар произведен или куплен на территории РФ;
  • ТН ВЭД ЕАЭС – если товар ввезен в РФ.

На это обращала внимание ФНС в письмах от 15.05.2017 № СД-4-3/[email protected], от 22.03.2017 № СД-4-3/[email protected]

Но при ввозе товаров таможня руководствуется Перечнем 2.

Поэтому, НДС-ставку 10 % можно применять только в случае, если наименование декларируемого товара и код ТН ВЭД ЕАЭС, которым классифицируется такой товар, соответствуют коду по Перечню 2. Такое уточнение к порядку исчисления НДС по пониженной ставке дал Минфин в письмах от 30.12.2020 № 03-07-07/116034, 11.04.2019 № 03-07-07/25566.

То есть, если код товара указан только в Перечне 1 с кодами по ОКПД2, то при ввозе товаров ставку 10 % к нему применять нельзя.

Если товара нет в перечне ОКПД2, доначислят НДС по ставке 20 %

На данную проблему обращают внимание и суды.

Судьи, в частности, указывают на следующее: пониженную ставку по НДС можно применять только при приобретении продукции за рубежом и ввозе ее в РФ. При этом данный код вида товара должен быть указан в таможенной декларации и подтвержден таможенным органом при пересечении границы.

Суд согласился с выводами налоговиков, что для целей применения НДС-ставки 10 % имеет значение не только отнесение продаваемых или ввезенных товаров к товарам, указанным в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса, но также и соответствие товаров конкретным кодам по ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС.

В данном случае организация не была участником ВЭД. Она не ввозила товар, поэтому руководствоваться следовало кодами по Перечню 1. А поскольку кода продукции, которую произвела и продала организация, не было в ОКПД2, то рассчитать НДС надо было по ставке 20 %.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 13.01.2021 г. № Ф03-5495/2020.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina