При переходе с ОСНО на УСН у компании есть здание: восстанавливать ли НДС?

При переходе с ОСНО на УСН у компании есть здание: восстанавливать ли НДС?

Как восстанавливать НДС по основным средствам, которым более 10 лет, если компания перешла на УСН, а до этого момента работала на ОСНО? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 7 июня 2022 г. № 03-07-10/53605.

В Налоговом кодексе порядок восстановления НДС по объектам основных средств регулируется статьей 171. В ней есть два пункта:

  • По п. 4 ст. 171.1 НК РФ, если с момента ввода в эксплуатацию ОС прошло более 10 лет, обязанность по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету, отсутствует.
  • По п. 3 ст. 171.1 НК РФ, восстановлению подлежат суммы НДС, принятые к вычету по ОС, с момента ввода которых в эксплуатацию не прошло 15-ти лет.

На лицо явное противотечение, из-за которого непонятно, как восстанавливать НДС по основному средству, которое эксплуатируется более 10, но менее 15 лет.

Разъяснения на этот счет есть в письме Минфина России от 7 июня 2022 г. № 03-07-10/53605. Вот, что пояснили чиновники.

Срок начала начисления амортизации установлен п. 4 ст.259 НК РФ: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.

Пунктом 3 статьи 171.1 НК РФ установлена обязанность восстанавливать НДС, принятый к вычету по объектам ОС, в случае дальнейшего их использования в операциях, не облагаемых налогом, за исключением ОС, которые:

  • полностью самортизированы;
  • либо с момента ввода в эксплуатацию прошло не менее 15 лет.

Согласно пункту 4 статьи 171.1 НК РФ восстановленную сумму НДС нужно отражать в декларации за последний налоговый период каждого календарного года из 10 лет начиная с года, в котором объект был введен в эксплуатацию.

Вывод, который изложен в письме, такой: если на дату перехода компании с ОСНО на УСН по эксплуатируемым ОС (объектам недвижимости) с момента ввода их в эксплуатацию прошло более 10 лет, у компании отсутствует обязанность по восстановлению НДС, принятого к вычету.


Читать оригинал

Автор: Sergey