Работодатель оплачивает вынужденный прогул: НДФЛ и уточненка по РСВ?

Работодатель оплачивает вынужденный прогул: НДФЛ и уточненка по РСВ?

Суд признал увольнение работника незаконным, и обязал работодателя выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула в 2021 году. Включаются ли эти деньги в базу по НДФЛ и взносам, и нужно ли подавать уточненку за 2020 год в таком случае?

Министерство финансов РФ ответило на этот вопрос в своем письме от 18.01.2022 № 03-15-05/2136.

НДФЛ и взносы

Перечень доходов, которые не включаются в базу по НДФЛ, приводится в статье 217 Налогового кодекса. Оплаты вынужденного прогула среди них нет, поэтому эти суммы облагаются налогом в общем порядке.

В отношении взносов ситуация похожая – их придется заплатить по установленным правилам. В соответствии с пп. 1 ст. 420 взносами облагаются выплаты и другие виды вознаграждений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. Речь идет в том числе и о выплатах, производимых в рамках трудовых отношений.

Уточненка: когда подавать?

Организация в 2021 году по решению суда оплатила работнику вынужденный прогул в 2020 году. При этом взносы были перечислены в бюджет. Нужно ли в такой ситуации подавать уточненный расчет по взносам за 2020 год?

В таком случае следует ориентироваться на действующий Порядок заполнения формы расчета по страховым взносам, утвержденный приказом ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/[email protected] Согласно этому документу, если в поданном РСВ не отражены или не полностью отражены сведения или есть ошибки, ставшие причиной занижения взносов, компания должна внести нужные изменения и подать уточненку.

Т.е. если фирма выплатила работнику средний заработок за время вынужденного прогула, относящееся к предыдущим отчетным периодам, ей нужно представить уточненку за соответствующие периоды. В нашей ситуации необходимо подать РСВ за 2020 год, причем нужно использовать ту форму, которая применялась в этом периоде. В РСВ за отчетные периоды 2021 года перерасчет отражать не требуется.

В своем письме минфиновцы также напоминают, что если работодатель не перечислит взносы с перечисленных сумм, период вынужденного прогула не будет включен в страховой стаж работника. Его также не учтут при определении его права на страховую пенсию, уточняют представители ведомства.


Читать оригинал

Автор: Vika