Расходы «на бухучет» в налоговом учете

Расходы «на бухучет» в налоговом учете

Организация заключила договор об оказании услуг по анализу состояния бухгалтерского учета за три предыдущих года. Результаты оказания услуг предоставляются в одном экземпляре в виде письменного анализа состояния бухгалтерского учета и акта об оказанных услугах (аналог аудита, только без предоставления лицензии на аудиторскую деятельность). Как можно учесть эти расходы в налоговом учете? Включаются ли они в состав затрат по налогу на прибыль?

Документально подтвержденные расходы на приобретение услуг по анализу состояния бухгалтерского учета могут быть учтены в целях налогообложения при условии, что организация подтвердит их экономическую оправданность и направленность на получение дохода.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные (п. 2 ст. 252 НК РФ). Так, на основании подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения к прочим расходам, связанным с производством и/или реализацией, относятся расходы на аудиторские услуги.

Обратите внимание

Между тем согласно ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307‑ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторской деятельностью (аудиторскими услугами) признается деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. При этом в силу ст. 3–4 Закона № 307‑ФЗ аудиторская организация – ​это коммерческая организация, являющаяся членом саморегулируемой организации аудиторов.

Аудитор – ​физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом саморегулируемой организации аудиторов. Таким образом, аудиторские услуги могут быть оказаны только лицами, являющимися членами саморегулируемой организации аудиторов.

Как мы поняли в рассматриваемой ситуации, услуги оказаны лицом, которое членом саморегулируемой организации аудиторов не является.

Обратите внимание

Вместе с тем на основании подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы на юридические и информационные услуги, а на основании подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ – ​расходы на консультационные и иные аналогичные услуги. При этом никаких ограничений относительно конкретного вида указанных услуг положениями НК РФ не предусмотрено.

Поэтому если произведенные организацией расходы на консультационные и иные аналогичные услуги соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, то такие документально подтвержденные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке (см. письма Минфина России от 01.06.2016 № 03-07-11/31508, от 06.10.2014 № 03-03-06/1/49967, от 14.05.2015 № 03-03-06/2/27536).

Датой их признания в налоговом учете согласно подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ является одна из следующих дат: дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода (письма Минфина России от 13.10.2017 № 03-03-06/1/67063, от 22.05.2015 № 03-03-06/1/29535).

Обратите внимание

Кроме того, перечень расходов, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), что означает возможность признания в налоговом учете любых затрат, отвечающих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, которые прямо не поименованы в ст. 270 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При оценке соответствия осуществленных затрат указанным критериям следует принимать во внимание правовые позиции, выраженные в определениях Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 № 320-О-П и № 366-О-П, постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53.

Из них, в частности, следует, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Обратите внимание

Поэтому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Обратите внимание

При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате. Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что документально подтвержденные расходы на приобретение услуг по анализу состояния бухгалтерского учета могут быть учтены в целях налогообложения при условии, что организация подтвердит их экономическую оправданность и направленность на получение дохода.

Иными словами, налогоплательщику нужно доказать, что несение этих затрат в его ситуации необходимо, так как в конечном итоге они повлекут за собой получение экономических выгод.

Полагаем, что в данном случае расходы организации на осуществление услуг по анализу состояния бухгалтерского учета могут быть необходимы для принятия каких-либо управленческих решений и в связи с этим могут быть признаны обоснованными.

Но при условии соответствия цены на данные услуги рыночному уровню цен на аналогичные услуги и наличия надлежащего документального подтверждения расходов:

— договор, акт об оказании услуг; представленное исполнителем заключение по анализу;

— мотивированное решение директора о необходимости проведения данного анализа;

— служебные записки бухгалтера, поясняющие цель проведения этого анализа, и т. п.

Обратите внимание

Привлечение эксперта, проводящего анализ состояния бухгалтерского учета, также можно расценивать как проявление должной осмотрительности в плане возможности избежать ошибок, связанных с исчислением налогов и отражением фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете.

Иными словами, рассматриваемые затраты имеют своей целью предупреждение негативных финансовых последствий для налогоплательщика, связанных с начислением штрафов и иных санкций за неверное ведение бухгалтерского и налогового учета.


Читать оригинал

Автор: Proff