Семья с детьми продает два жилых помещения: что с НДФЛ?

Семья с детьми продает два жилых помещения: что с НДФЛ?

Имеет ли семья с детьми право на льготу при продаже двух жилых помещений? Какие условия при этом должны соблюдаться?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 12.10.2022 г. № 03-04-05/98649.

Когда НДФЛ при продаже жилья не платится?

Доход от продажи жилой недвижимости не облагается НДФЛ, если такой объект находился в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для большинства случаев минимальный срок составляет пять лет. Для некоторых случаев – три года.

Такие правила предусмотрены пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса.

Для семей с детьми действует льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса. Этой нормой предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов семей с двумя и более детьми, полученных от продажи жилья (комнаты, квартиры, жилого дома (его части)), независимо от срока нахождения такого жилья в их собственности.

Для льготы нужно соблюсти следующие условия:

  • возраст детей налогоплательщика — до 18 лет или до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения;
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн. рублей;
  • налогоплательщику и членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
  • до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (либо при долевом строительстве — оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору);
  • общая площадь приобретенного жилого помещения, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые также с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи.

Таким образом, при соблюдении всех перечисленных условий доходы от продажи имущества, полученные членом семьи с двумя и более детьми, освобождаются от НДФЛ. При этом не имеет значения, сколько в собственности находилось жилье.

Уточнения по условиям для льготы

В своем письме Минфин России дает несколько уточнений относительно условий, на которых предоставляется освобождение от НДФЛ.

Так, возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение.

Если при продаже двух жилых помещений в отношении каждого проданного жилья выполняются все пять условий, то доход от продажи каждого из этих жилых помещений освобождается от НДФЛ.


Читать оригинал

Автор: Victor