Штрафы и законные проценты: есть ли разница

Штрафы и законные проценты: есть ли разница

Штрафы, пени и проценты, полученные от контрагентов, в налоговом учете относят к внереализационным доходам. Штрафы и пени начисляют за нарушение условий хозяйственных договоров, а за пользование чужими деньгами могут быть начислены законные проценты. Есть ли между всеми этими платежами разница и как их учитывать?

Штрафы по хоздоговорам

Фирмы, которые рассчитывают налог на прибыль по методу начисления, должны включать штрафные санкции
в состав доходов на дату их признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Если контрагент добровольно признает долг за нарушение условий договора, то такие суммы учитываются организацией в составе внереализационных доходов на дату их признания должником.

Документами, которые свидетельствуют о признании должником обязанности по уплате штрафов, пеней, неустоек по договору, могут быть: 

  • договор, предусматривающий уплату санкций; 
  • двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.); 
  • письмо о согласии уплатить санкции контрагенту (в полном объеме либо в меньшем размере исходя из условий заключенного договора), подтверждающее факт нарушения условий договора и позволяющее определить размер признанной суммы.

Об этом писал Минфин в письмах от 3 сентября 2020 года № 03-03-06/1/77241, от 30 августа 2019 года N 03-03-06/1/66991.

Договор, заключенный с контрагентом, может:

  • предусматривать, что санкции начисляются только после того как должнику выставят претензию;
  • не предусматривать обязанность фирмы-кредитора выставлять претензию.

В первом случае кредитор отразит санкции в налоговом учете только после того как выставит претензию должнику.

Во втором – тогда, когда партнер нарушит свои обязательства и ему будут начислены соответствующие санкции.

Если контрагент не согласен платить штраф (пени), то сумму санкции надо включить в состав внереализационных доходов после того, как вступит в силу соответствующее решение суда.

Когда можно начислять законные проценты

Законные проценты – это плата за пользование денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ).

В отличие от процентов (пеней и штрафов) за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства по статье 395 ГК РФ, законные проценты не являются мерой ответственности за нарушение обязательства. Например, в договоре поставки поставщик предоставил покупателю отсрочку оплаты товара.

Законные проценты представляют собой плату за пользование денежными средствами (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2020 г. № 117-КГ19-30).

Поэтому законные проценты следует учитывать в порядке, установленном для учета процентов по предоставленным займам
.

Если фирма использует кассовый метод признания доходов и расходов, проценты по выданному займу она отразит в налоговом учете в тот день, когда получит их от заемщика.

А компания, которая применяет метод начисления, отражает проценты в налоговом учете так:

  • в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода – по договорам, которые действуют дольше одного отчетного (налогового) периода;
  • в день прекращения договора или погашения займа – по договорам, срок действия которых меньше одного отчетного периода (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Законные проценты начисляются только за период фактического пользования денежными средствами, что следует из договора. Оснований для взыскания законных процентов на будущее нет (п.48, 53, 65 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7).

Неустойка и законные проценты одновременно: возможно ли?

А можно ли взыскать за один и тот же период суммы неустойки по статье 395 ГК РФ и законных процентов, начисленных в соответствии со статьей 317.1 ГК РФ?

Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ (п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7).

На этот вопрос также положительно ответили судьи в Постановлении АС Московского округа от 23 июля 2018 г. №А41-51698/2017.

Проценты, подлежащие уплате на основании статьи 395 ГК РФ, и проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, имеют различную правовую природу. Поэтому кредитор вправе заявить требования об их одновременном взыскании. Об этом говорится в Постановлении АС Центрального округа от 19 апреля 2018 г. № А09-4907/2017.


Читать оригинал

Автор: Victor