Строительно-монтажные работы в новых регионах: что с НДС?

Строительно-монтажные работы в новых регионах: что с НДС?

Одна российская компания заключила с другой договор на проведение строительно-монтажных работ на территории ДНР и ЛНР. Для них будут в России будут закупаться стройматериалы. Затем их перевезут в новые регионы. Облагается ли НДС выполнение данных работ? Если да, то по какой ставке? Является ли экспортом вывоз стройматериалов в описанной ситуации?

На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 28.09.2022 № 03-07-08/93720.

НДС со строительных работ и вычеты

Местом реализации строительно-монтажных работ, выполняемых в ДНР и ЛНР по договору между двумя российскими фирмами, территория нашей страны не признается. Значит, подобные работы не облагаются налогом на добавленную стоимость в РФ.

В силу подп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, применяют нулевую ставку НДС. Правда, лишь при условии представления в ИФНС определенного комплекта документов.

В своем письме представители Минфина отметили, что положения этого подпункта действуют при заключении контракта на поставку товаров из РФ на территорию иностранного государства. В случае же приобретения стройматериалов в России и их дальнейшего вывоза в ДНР и ЛНР с целью проведения строительно-монтажных работ подпункт 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса не применяется.

Суммы НДС, предъявленные при покупке в России товаров, используемых при выполнении работ, местом реализации которых не признается территория нашего государства, принимают к вычету. Так сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса.

Последние изменения

Комментируемое письмо было выпущено Минфином 28 сентября 2022 года. Спустя несколько дней ДНР и ЛНР стали субъектами нашей страны.

Стало быть, теперь налогообложение работ, выполняемых на территориях этих регионов, производится в общем порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории РФ.

Что касается НДС-вычета, то компании, покупающие в РФ материалы, необходимые для строительных работ за рубежом, в вправе вычесть НДС по этим ТМЦ на основании счетов-фактур продавца и после принятия товаров на учет.

Однако должна быть и соответствующая первичка. При этом отправлять инспекторам таможенные декларации, подтверждающие вывоз товарно-материальных ценностей из России, не требуется.


Читать оригинал

Автор: Vika