Суточные при командировке в ДНР: что с НДФЛ?

Суточные при командировке в ДНР: что с НДФЛ?

Работника отправляют в командировку в ДНР. Ему выплачиваются суточные. Как платить с них НДФЛ?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 14.09.2022 № 03-04-07/88983.

Возмещение командировочных расходов: что с НДФЛ?

Трудовым кодексом установлена обязанность работодателей по оплате:

  • расходов по проезду к месту командировки и обратно;
  • расходов по найму жилого помещения;
  • суточных в размере, установленном в трудовом договоре;
  • других расходов, связанных с командировкой (плата за получение визы, телефонные переговоры, бронирование билетов и проживания и др.).

Какие суммы облагаются НДФЛ?

Перечень командировочных расходов, не облагаемых НДФЛ, установлен пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса и является исчерпывающим.

К ним относятся:

  • суточные, выплачиваемые в пределах не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке по России и не более 2500 рублей за каждый день загранкомандировки;
  • фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно;
  • сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы;
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • оплата услуг связи;
  • получение и регистрация служебного или дипломатического паспорта;
  • получение виз;
  • расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Командировка в ДНР: суточные и НДФЛ

Постановлением от 14.05.2022 г. № 877 Правительство РФ установило размер суточных для командированных в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику и на другие территории, которые нуждаются в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры.

В общем случае суточные составляют 8480 рублей.

Минфин Росси в комментируемом письме отмечает, что перечень возмещаемых командировочных расходов, не облагаемых НДФЛ по п. 1. ст. 217 НК РФ, является исчерпывающим.

Так как ДНР и ЛНР являются субъектами Российской Федерации, командировки в эти регионы больше не считаются заграничными. Поэтому к суточным нужно применять лимит в 700 рублей.

Суточные, выплаченные работнику сверх лимита, облагаются НДФЛ в общем порядке.


Читать оригинал

Автор: Vanessa