Учет курсовых разниц по требованиям в иностранной валюте: как правильно?

Учет курсовых разниц по требованиям в иностранной валюте: как правильно?

Для учета курсовых разниц, возникших в 2022 — 2024 гг. по требованиям (обязательствам), выраженным в иностранной валюте, установлен особый порядок.

Ранее применявшийся порядок учета курсовых разниц изменен Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Положительные разницы

Для учета положительных курсовых разниц, возникших в 2022 — 2024 годах при дооценке требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, действует следующий порядок. Их нужно учитывать в доходах только на дату их прекращения. Это относится и к требованиям по договору банковского вклада (депозита). Исключением являются только авансы.

Такие правила установлены подпунктом 7.1 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса.

Имеется в виду то, что с начала 2022 года в налоговых периодах 2022 — 2024 годов датой получения внереализационного дохода в виде положительной курсовой разницы признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте.

Отрицательные разницы

Отрицательные курсовые разницы по валютным требованиям и обязательствам учитываются в целях налогообложения прибыли не только на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств), но и на последнее число текущего месяца при переоценке еще непогашенных (действующих) валютных требований и обязательств.

Это предусмотрено пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса.

Министерство финансов РФ в своем письме от 15.04.2022 № 03-03-06/1/33418 отмечает, что отрицательную курсовую разницу, возникшую в 2022 году, нужно учитывать по прежним правилам. Это делается на дату прекращения обязательств или на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Что будет в 2023-2024 годах?

С 1 января 2023 года временно меняются правила для учета отрицательных курсовых разниц. Расходы в виде таких разниц, возникшие в 2023 и 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте, признаются на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница.

Такие правила будут действовать в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 7 статьи 272 НК РФ.


Читать оригинал

Автор: Victor