В прошлом периоде выявлена ошибка: как пересчитать базу по налогу на прибыль?

В прошлом периоде выявлена ошибка: как пересчитать базу по налогу на прибыль?

Минфин России в своем письме от 29.07.2022 г. № 03-07-11/73602 дал разъяснения о том, как пересчитывать базу по налогу на прибыль, если в прошлом периоде выявлена ошибка.

Рассмотрим подробно.

Варианты пересчета базы

То, как придется пересчитывать базу, во многом зависит от того, к каким последствиям привела ошибка. Есть два возможных варианта:

  • исправить неточность в том периоде, в котором совершили ошибку, то есть подать уточненку по налогу;
  • пересчитать базу в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Исправляем ошибку в текущем периоде

В соответствии со статьей 54 НК РФ можно выделить два случая пересчета базы и суммы налога за тот период, в котором найдены ошибки (искажения):

  • нельзя определить период совершения ошибки;
  • ошибки привели к излишней уплате налога.

Если из-за ошибки переплатили налог, ее можно включить в налоговую базу текущего отчетного периода. Речь идет о том периоде, в котором выявили ошибку. При этом необходимо, чтобы в нем была получена прибыль.

Так предусмотрено статьей 54 НК РФ, напоминает Минфин России в своем письме.

В частности, допустимо учесть обнаруженные расходы 2021 года в базе при расчете налога за 2022 год, но только в том случае, если за 2021 год возникла переплата, а в 2022 году получена прибыль.

В ситуации, когда по результатам текущего отчетного периода получен убыток, то есть налоговая база равна нулю, пересчитать нулевую базу нельзя.

Как исправить базу в прошлом периоде?

Придется пересчитать налоговую базу за прошлый период. Затем нужно подать уточненку по налогу на прибыль за то время. Важно при этом использовать тот бланк формы декларации, который применялся тогда.

Будет лучше, если к документу добавить сопроводительное письмо, в котором будут обозначены ошибки и неточности.

Будьте готовы к тому, что может быть проведена выездная налоговая проверка. Именно такой риск несет подача уточненки в соответствии со статьей 81 НК РФ.

Учтите также, что заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога, в том числе и из-за перерасчета базы можно подать в течение трех лет со дня уплаты налога. Если уже прошло больше времени, подать документ нельзя.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina