Восстанавливать ли налог на прибыль, если ОС передано при реорганизации?

Восстанавливать ли налог на прибыль, если ОС передано при реорганизации?

Минфин в письме от 29.11.2022 № 03-03-06/1/116668 разъяснил, восстанавливать ли налог на прибыль при выбытии основного средства в результате хищения или его передачи в процессе реорганизации, если ранее по этому объекту был применен инвестиционный вычет.

Выводы были сделаны исходя из ключевых положений Налогового кодекса.

Налог нужно восстанавливать

Если произошла реализация или иное выбытие основного средства (по которому предприятие применило инвестиционный вычет) до истечения срока его полезного использования либо другого срока, определенного субъектом РФ, нужно восстановить налог на прибыль, отправив его в бюджет вместе с соответствующими пенями.

Письмо Министерства финансов РФ от 14.11.2022 №03-03-06/3/110892

Постановление Правительства РФ от 15.12.2022 № 2312

Их рассчитывают со дня, идущего за установленной статьей 287 НК РФ датой уплаты налога. Исключение из правила лишь одно – выбытие подобных объектов в результате их ликвидации, напоминает Минфин в своем письме. 

Если основное средство выбывает до истечения срока службы (либо иного срока, определенного решением региона) по причине хищения или в результате передачи предприятию, созданному в процессе реорганизации в форме выделения, подход немного другой.

Тогда компания обязана восстановить сумму налога, не уплаченную в связи с применением к данному ОС инвествычета, перечислив ее вместе с пенями. 

Как правильно восстановить налог на прибыль

Если ОС, по которому фирма применила ИНВ, выбывает, например, по причине продажи, а срок его полезного использования еще не истек, придется рассчитать сэкономленный из-за использования вычета налог на прибыль, восстановить его и уплатить вместе с пенями. Однако при этом появится возможность уменьшить доход от реализации данного объекта на его первоначальную стоимость.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 335-ФЗ статья 286.1 действует по 31.12.2027 включительно. Таким образом, с 1 января 2028 года условие применения права из подпункта 4 пункта 1 статьи 268 Кодекса невыполнимо из-за «ухода» пункта 12 статьи 286.1.\ Следовательно, начиная с этой даты уменьшить доход от продажи указанного ОС на его первоначальную стоимость не удастся, отмечает Минфин в письме от 19.08.2021 № 03-03-06/1/66876.

А в письме от 27.06.2018 № 03-03-20/44237 представители Минфина указали: передача (перемещение) ОС, по которому применен ИНВ, между обособленными подразделениями организации из разных субъектов РФ является иным выбытием объекта в контексте п. 12 ст. 286.1 Кодекса. То есть, при передаче такого ОС (до истечения СПИ) из одной «обособки» в другую, расположенную в ином регионе, налог придется восстановить.

 


Читать оригинал

Автор: Victor