Восстанавливать ли НДС, если недвижимость приняли к учету более 10 лет назад?

Восстанавливать ли НДС, если недвижимость приняли к учету более 10 лет назад?

Организация более 10-ти лет назад купила и поставила на учет объект недвижимости, который используется в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС. Надо ли ей восстанавливать по нему НДС?

Когда надо восстанавливать НДС по купленной недвижимости

Если организация купила недвижимость для использования как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях, то налог по ней можно принять к вычету в полном объеме.

То есть к вычету НДС принимают независимо от того, что имущество предназначено для одновременного использования в операциях, которые и облагаются НДС, так и не облагаются этим налогом.

Однако, в таком случае после ввода объекта в эксплуатацию НДС, принятый к вычету, надо восстанавливать в течение 10-ти лет.

НДС, который надо восстановить, рассчитывают исходя из 1/10 суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Эта доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, освобождаемых от обложения НДС, в общей стоимости товаров за соответствующий календарный год.

При этом, если в какой-то период из указанных 10-ти лет имущество не использовалась для необлагаемых операций, то восстанавливать НДС за это время не требуется (письмо Минфина России от 11.09.2013 № 03-07-11/37461).

Сумму восстановленного НДС в стоимость имущества не включают, а учитывают в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 Налогового кодекса.

Надо ли восстанавливать НДС по недвижимости, принятой к учету более 10 лет назад

Восстанавливать НДС надо в течение 10-ти лет с момента начала амортизации объекта недвижимости. Исключение составляют объекты, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию прошло не менее 15-ти лет (п. 3 ст. 171. Налогового кодекса).

Организация обязана по окончании каждого календарного года начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, отражать восстановленный НДС в налоговой декларации.

При этом эту обязанность организация обязана выполнять только в течение 10-ти, а не 15 лет.

Поэтому, если с момента ввода объекта в эксплуатацию прошло более 10-ти лет, то НДС по нему восстанавливать уже не надо. На это обстоятельство обратил внимание Минфин в письме от 13.01.2021 г. № 03-07-10/723.

Также отметим, что если недвижимость вы начали использовать в необлагаемых операциях по истечении 10 лет от начала амортизации, то вычеты по ней восстанавливать также не требуется.


Читать оригинал

Автор: Vanessa