Возможен ли вычет НДС при реализации отечественного ПО?

Возможен ли вычет НДС при реализации отечественного ПО?

Вычет НДС при осуществлении операций реализации российского ПО в общем случае не возможен. Но есть одно исключение, и на это есть прямая норма НК РФ.

Льгота по НДС

По статье 149 НК РФ для российских разработчиков установлено освобождение от НДС операций по реализации и передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, входящие в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Этот реестр формируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1236. Об этом сказано в подпункте 26 пункта 1 статьи 149 НК РФ.

Эта льгота по НДС не доступна организациям, реализующим права на иностранные ПО и базы данных. Ведь они не включены в российский реестр.

Льгота, освобождающая от НДС российское ПО, имеет для налогоплательщиков и другую сторону. В общем случае при осуществлении операций, не облагаемых НДС на основании статьи 149 НК РФ, входной НДС к вычету не принимается
(подп. 1, 2.1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если ПО реализовано иностранному покупателю

Вместе с тем из общего правила об отсутствии права на вычет входного НДС при реализации российского ПО имеется исключение.

Вычет предоставляется в части сумм входного НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретаемым для передачи прав, указанных в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, но при условии, что местом реализации в соответствии со статьей 148 НК РФ территория РФ не признается (подп. 4 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Что это означает?

В соответствии со статьей 148 НК РФ местом реализации услуг
по передаче прав на ПО не признается территория РФ в том случае, когда покупателем является иностранное лицо.

Таким образом, согласно норме подпункта 4 пункта 2 статьи 171 НК РФ получается, что если налогоплательщик реализует права на ПО, включенное в реестр, и несмотря на то, что такая реализация НДС не облагается, он имеет право ставить к вычету входной НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретенным для указанных операций, если покупателем является иностранное лицо.

Сумму такого вычета нужно отразить в разделе 3 декларации по НДС по строке 120 в составе общей суммы вычетов.

Пример. Применение вычета НДС при продаже лицензий на ПО, включенное в реестр

Фирма продает лицензии на ПО, включенное в реестр, как российским, так и иностранным покупателям.

В отчетном квартале фирма:

1.осуществляла операции по реализации ПО российским покупателям (не облагается НДС по статье 149 НК РФ, место реализации РФ). Сумма входного НДС в части прямых расходов по этому виду деятельности составила 400 000 руб.;

2.осуществляла операции по реализации ПО иностранным покупателям (не облагается НДС, местом реализации территория РФ не признается). Сумма входного НДС в части прямых расходов составила 800 000 руб., из них по рекламным расходам – 300 000 руб.;

3.сумма косвенных расходов за квартал составила 900 000 руб.

Фирма имеет право заявить к вычету сумму входного НДС по рекламным услугам, приобретенным для передачи прав иностранным покупателям, в сумме 300 000 руб.

Остальные суммы входного НДС как по прямым, так и по косвенным расходам (400 000 + (800 000 – 300 000) + 900 000 = 1 800 000 руб.) к вычету не принимаются.


Читать оригинал

Автор: Vika