Вознаграждение члену совета директоров – нерезиденту: удерживать ли НДФЛ?

Вознаграждение члену совета директоров – нерезиденту: удерживать ли НДФЛ?

К доходам в целях НДФЛ относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

Особенности выплат вознаграждений членам совета директоров ООО

Членам совета директоров ООО в период исполнения ими своих обязанностей может выплачиваться вознаграждение (п. 2 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.

По общему правилу на членов совета директоров нормы трудового законодательства не распространяются (ст. 11 Трудового кодекса).

Вознаграждение, которое получают члены совета директоров рассматривается как оплата услуг по гражданскому договору. Предметом такого договора является выполнение управленческих функций.

Удерживать ли НДФЛ при выплате вознаграждений членам совета директоров

Вознаграждение выполнение управленческих функций в РФ относится к доходам, полученным от источников в РФ.

При этом вознаграждение и иные аналогичные выплаты, которые получают члены органа управления организации – налогового резидента РФ, местом нахождения которой является РФ, рассматриваются как доходы, полученные от источников в нашей стране.

При этом не имеет значения место, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.

Таким образом, если организация зарегистрирована в России и местом ее управления является наша страна, то вознаграждение за исполнение управленческих обязанностей относятся к доходам от источников в РФ.

Поэтому, при его выплате надо удерживать НДФЛ.

По какой ставке НДФЛ облагать вознаграждение члену совета директоров — нерезиденту

Доходы, которые получают нерезиденты, облагаются по ставке 30 %.

Исключение составляют доходы, которые получают высококвалифицированные специалисты. С этих доходов НДФЛ надо удерживать по ставке 13 % в случае, если размер доходов за год менее или равен 5 млн рублей.

Поэтому, вознаграждение членов совета директоров ООО – нерезидентов облагается по ставке:

  • 13 %, если доход выплачивается высококвалифицированному специалисту и его размер не превысит 5 млн рублей;
  • 30 %, если доход выплачивается нерезиденту, который не является высококвалифицированным специалистом.

На это обратил внимание Минфин в письме от 18.01.2021 № 03-04-06/1963.

Перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ надо не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.

Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор


Читать оригинал

Автор: Victor