Всегда ли не нужна ТТН покупателю для вычета НДС?

Всегда ли не нужна ТТН покупателю для вычета НДС?

Минфин в письме от 20 декабря 2022 г. № 03-07-11/125081 пишет, что в вычете НДС из за отсутствия транспортной накладной покупателю не откажут. Заметим, этот вывод не стоит применять ко всем ситуациям с доставкой грузов.

Значение транспортной накладной в учете

Вы знаете, что транспортную накладную (ТН) оформляют при заключении договора перевозки груза. Она подтверждает заключение этого договора и является обязательным документом, независимо от факта оформления каких-либо других документов.

В общем случае ТН составляет грузоотправитель (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

Она выступает в качестве перевозочного документа и служит доказательством наличия правоотношений между отправителем груза и перевозчиком. Она определяет условия перевозки.

Наряду с ТН можно применять в качестве первичного учетного документа товарно-транспортную накладную (ТТН) (см. письма Минтранса от 20 июля 2011 г. № 03-01/08-1980ис, Минфина от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

Товарно-транспортная накладная (ТТН) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Транспортный раздел служит для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за услуги по перевозке грузов.

Товарный раздел ТТН служит для списания ТМЦ у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

Документом, подтверждающим факт осуществления затрат на перевозку грузов, может быть любой из этих двух документов – как ТН, так и ТТН (см., например, письмо ФНС от 21 марта 2012 г. № ЕД-4-3/[email protected], Определение ВАС РФ от 2 августа 2012 г. № ВАС-9945/10).

 

Когда транспортные накладные не нужны

Бывает, что транспортные накладные (ТН и/или ТТН) вообще не нужны:

  • если покупатель договор перевозки не заключает и расходов по оплате доставки не несет;
  • если стоимость доставки включена в стоимость товара.

В этих случаях отсутствие транспортных накладных не влияет на принятие к вычету предъявленного поставщиком товаров НДС (см., например, постановления Четвертого ААС от 20 января 2015 г. № 04АП-6785/14, ФАС Северо-Кавказского округа от 18 февраля 2013 г. № Ф08-258/13 и др.).

Еще в письме Минфина от 30 октября 2012 г. № 03-07-11/461 указано, что, если налогоплательщик не является заказчиком перевозки и принял товары на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12, из-за отсутствия у него ТТН в вычете НДС по приобретаемым товарам ему не откажут.

Такой же вывод изложен и в свежем письме Минфина от 20 декабря 2022 г. N 03-07-11/125081.

Когда транспортная накладная нужна?

Заметим, что в последнем письме Минфин отвечает на конкретный вопрос фирмы, который связан именно с той ситуацией, когда ТН или ТТН не нужны: договор перевозки покупатель не оформляет. Поэтому не стоит переносить этот вывод на все случаи перевозки.

Если покупатель заключает договор на перевозку груза со сторонним перевозчиком, транспортная накладная будет ему нужна для вычета НДС, чтобы доказать факт доставки, приема товара и постановки его на учет.

На это счет есть многочисленная арбитражная практика (см., к примеру, постановления Президиума ВАС РФ от 9 декабря 2010 г. № 8835/10,  ФАС Западно-Сибирского округа от 29 декабря 2010 г. № А27-11151/2010 и др.).

Итак, запомним вывод: если товар поставлялся собственными силами поставщика или покупателя, то для подтверждения права на вычет НДС у покупателя транспортная накладная не обязательна. Она понадобится, если у покупателя есть договор перевозки со сторонней транспортной компанией.


Читать оригинал

Автор: Victor