Зарубежный доход: как платить НДФЛ?

Зарубежный доход: как платить НДФЛ?

Лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, получило доход от нерезидентов, который был зачислен на его банковский счет за границей. Нужно ли в этом случае платить НДФЛ с полученных денег?

Рассмотрим подробно нюансы уплаты налога при получении дохода из-за границы.

НДФЛ: когда платить не нужно?

Россияне могут получать доходы и от источников в стране, и от зарубежных. Уплата НДФЛ зависит от статуса лица. Если оно является российским налоговым резидентом, когда налогом облагаются поступления и от тех, и от других источников. Если такого статуса у него нет, налог платится только с дохода, полученного от источников в России. Такие правила установлены статьей 209 НК РФ.

Таким образом, если налоговый резидент РФ получил за рубежом доход, с него нужно платить НДФЛ по ставке 13 или 15% (последняя – для высоких доходов, превышающих 5 млн рублей). Если доход получен на счет в иностранном банке, применяется тот же порядок.

В такой ситуации резиденты обязаны сами задекларировать доход, исчислить и уплатить налог в госбюджет. Доход декларируется по форме 3-НДФЛ. Это нужно сделать до 30 апреля того года, который следует за годом, в котором получен доход. Сам налог необходимо заплатить до 15 июля.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. Об этом Министерство финансов напомнило в письме от 29.03.2022 № 03-04-05/25344.

У россиянина может быть иностранный брокер. Однако тот не может считаться налоговым агентом, и удерживать российский НДФЛ. Поэтому налоговые резиденты РФ сами должны декларировать поступления. Если брокер есть, к декларации нужно приложить его отчет или другие документы, подтверждающие доход.

Ответственность за неподачу декларации

Если декларация не подана, придется заплатить штраф в размере 5% от неуплаченного налога за каждый месяц опоздания. Сумма штрафа не может составлять меньше одной тысячи рублей и не больше 30% от общей суммы налога, который не заплатили. Это предусмотрено статьей 119 НК РФ.

Кроме того, за неуплату могут быть начислены пени — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, начиная с 15 июля.

Однако с зарубежного дохода уже мог быть удержан налог за границей. Двойное налогообложение не допускается, если страны заключили соответствующее соглашение. Если такой документ есть, лицо вправе зачесть сумму уплаченного за границей налога в счет НДФЛ, который нужно заплатить в России.

Чтобы сделать это, нужно подать в налоговую документ из компетентного органа иностранного государства, который подтверждает факт и сумму уплаченного за рубежом дохода.


Читать оригинал

Автор: Vanessa