Чем подтвердить факт расчета банковской картой

Чем подтвердить факт расчета банковской картой

Документально подтверждать расходы, принимаемые в расчетах налога на прибыль, требует НК РФ. А чем компания может подтвердить расходы, если расчеты производились банковской картой? Ответ найдем в письме Минфина от 24 марта 2021 г. № 03-03-07/21069.

Какие расходы можно принять

При расчете налога на прибыль учесть можно только те расходы организации, которые:

  • экономически обоснованы;
  • документально подтверждены.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Об обоснованности расходов должен свидетельствовать тот факт, что они направлены на получение дохода.

Например, экономически обоснованными считаются расходы, понесенные в рамках трудовых отношения между компанией и ее работниками (см. письмо Минфина от 5 мая 2014 г. № 03-03-06/1/20922).

А вот расходы на благотворительность не могут приносить доход, так как связаны исключительно с оказанием материальной помощи нуждающимся.

Перечней подтверждающих расходы документов в НК РФ нет, хотя их можно обнаружить в нормативных актах, регулирующих договорную базу и специфику той или иной отрасли.

Кассовый чек

Формы первичных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов, к применению обязательны. Среди таких документов – кассовые чеки.

Кассовый чек — это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом). Он содержит сведения о расчете, подтверждает факт его осуществления и применяется на основании требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Таким образом, назначение кассовых чеков — подтвердить то, что расчеты были совершены. Ни для документального подтверждения, ни для экономического обоснования расходов они не годятся.

Вместе с тем, подтвердить факт расхода кассовый чек может только в случае, если он содержит обязательные реквизиты (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Расчеты банковской картой

При расчетах банковской картой составляется специальный документ. Он может быть как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Об этом говорится в пункте 3.1 Положения об эмиссии платежных карт (утв. ЦБ РФ 24 декабря 2004 г. № 266-П).

Это может быть слип, квитанция электронного терминала или другой аналогичный документ.

Такой документ является основанием для осуществления расчетов банковской картой и подтверждает их совершение.

Если же такого документа нет, расходы, оплаченные с банковской карты, можно подтвердить кассовым чеком. На это указал Минфин в письме от 24 марта 2021 г. № 03-03-07/21069.


Читать оригинал

Автор: Vanessa