ФНС России разъяснила нюансы перехода на ФФД 1.2

ФНС России разъяснила нюансы перехода на ФФД 1.2

Организации и бизнесмены, продающие маркированные товары, были обязаны окончательно перейти на ФФД 1.2 до начала февраля 2022 года. Однако некоторые из них до сих пор используют «старые» форматы.

О том, кому разрешается применять старые форматы фискальных данных, и на каких условиях, Федеральная налоговая служба разъяснила в письме от 31.01.2022 № АБ-4-20/[email protected]

Кому можно применять «старые» ФФД?

Некоторые продавцы вправе применять старые форматы фискальных данных 1.05 или 1.1, если они зарегистрировали в составе ККТ старый фискальный накопитель до 6 августа 2021 года. Начиная с этой даты организации могут использовать только те накопители, которые поддерживают новый формат — ФФД 1.2.

Использовать старые форматы фискальных данных можно только до истечения срока действия зарегистрированного фискального накопителя и его замены на новое оборудование, напоминают инспекторы в своем письме.

ФНС России также напомнила, что для всех продавцов маркированных товаров действовал переходный период, в течение которого они могли привести применяемую ими онлайн-кассу и внешние программные решения в соответствие с новыми требованиями. Он длился до 1 февраля 2022 года.

Этот период был предоставлен в связи с тем, что многие пользователи, продающие маркированные товары, не могли перейти на новое внешнее кассовое ПО, потому что оно не было готово. Речь идет о ПО, которое обеспечивает формирование кассовых чеков в соответствии с новыми форматами фискальных данных.

Разработчики кассового ПО обещали, что все доработки и тестирование завершатся не позднее 1 февраля 2022 года.

Ответственность за использование ККТ со старым форматом ФФД

Инспекторы напомнили, что все модели онлайн-кассы, которые поддерживают новый формат данных, включены в их реестр. Если модели вашей онлайн-кассы там нет, необходимо заменить ее на то оборудование, которое обеспечивает работу в соответствии с новыми требованиями.

ИП и организации, которые продают маркированные товары и используют онлайн-кассы, экспертиза которых должна скоро завершиться, могут продолжать применять ККТ и фискальные накопители с версиями «старых» ФФД, однако так разрешается работать только до начала апреля 2022 года.

За необоснованное использование онлайн-касс, не поддерживающих ФФД 1.2, могут оштрафовать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП. Так, штраф для должностных лиц и ИП составляет от 1 500 до 3 000 рублей, для юридических — от 5 000 до 10 тысяч рублей. Им также может быть направлено предупреждение.

Это не относится к организациям, которые используют онлайн-кассу с планируемой к завершению экспертизой.


Читать оригинал

Автор: Victor