Как подтвердить, что ограничение на допуск товаров из иностранных государств соблюдено?

Как подтвердить, что ограничение на допуск товаров из иностранных государств соблюдено?

Участник государственной закупки должен подтвердить соблюдение ограничений на допуск товаров из иностранных государств при закупке радиоэлектронной продукции. Какие документы потребуются?

Рассмотрим подробно.

Запреты и ограничения для иностранных товаров

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при госзакупках необходимо соблюдать национальный режим.

Он предусматривает запреты, ограничения и разных видов условия допуска для иностранных товаров. Их устанавливает Правительство РФ и профильные министерства.

К примеру, Постановлением от 10.07.2019 г. № 878 Правительство утвердило перечень радиоэлектронной продукции из зарубежья, в отношении которой применяются ограничения в рамках закупок для государственных и муниципальных нужд.

В частности, если в заявке указано, что предлагается поставка радиоэлектроники, относящейся к продукции иностранного происхождения, она будет отклонена. Нельзя заключить договор на поставку тех иностранных товаров, в отношении которых применяются запреты.

К рассмотрению принимаются только те заявки, в которых предлагаются российские товары или товары, произведенные в странах ЕАЭС.

Как подтвердить соблюдение требований?

Чтобы подтвердить соответствие продукции в заявке требуемым условиям, участнику требуется дополнительно указать следующие реквизиты. Это номер реестровой записи из единого реестра, в который включается российская радиоэлектронная продукция, информация о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории России.

Если речь идет о товаре, произведенном в странах ЕАЭС, потребуется, соответственно, номер реестровой записи из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства — члена ЕАЭС. Кроме того, необходима копия сертификата по форме СТ-1 и в том, и в другом случае.

Допустим, при закупке товара установлены ограничения, оговоренные упомянутым выше постановлением, и условия допуска в соответствии с приказом Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н.

В таком случае участнику закупки нужно предоставить номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров. Кроме того, потребуется либо информация о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на РФ, государства — члена ЕАЭС, либо копия сертификата по форме СТ-1.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 15.07.2022 №24-06-06/68443.


Читать оригинал

Автор: Proff