Какие документы подтверждают прощение долга по займу иностранным лицом?

Какие документы подтверждают прощение долга по займу иностранным лицом?

Чтобы не включать сумму прощенного долга по иностранному займу в доходы, организация должна иметь документы, подтверждающие прощение долга.

Российская компания, которая брала кредит у иностранной компании, может не учитывать в составе доходов налоговой базы по прибыли суммы прощенных в 2022 году займов (кредитов), по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Право не завышать налоговую базу на сумму прощенных иностранцами долгов установлено подпунктом 21.5 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Иностранная компания может простить займ на основании:

  • решения о прощении долга,
  • по требованию, уступленному иностранной организации до 1 марта 2022 года.

Право на применение этой льготы, организация должна подтвердить данными налогового учета. В частности, первичными учетными документами, на основании которых бухгалтерия формирует аналитические регистры налогового учета и рассчитывает налоговую базу по налогу на прибыль.

Подтверждением данных налогового учета являются:

  • первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
  • аналитические регистры налогового учета;
  • расчет налоговой базы.

Например, чтобы подтвердить свое право, не учитывать прощенный займ в налоговой базе по прибыли, можно использовать копию решения иностранной компании о прощении долга или соглашение сторон.

Как сообщил Минфина РФ в письме от 15.07.2022 № 03-03-06/1/68470, для подтверждения права на льготу по подп. 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ, первичные документы должны быть оформлены в соответствия с требованиями закона о бухучете и содержать все обязательные реквизиты.

То есть, главное, чтобы документы соответствовали требования Закона «О бухучете». Иных требований нет.


Читать оригинал

Автор: Proff