Какой ремонт ОС по ФСБУ 6/2020 нужно признавать самостоятельным инвентарным объектом

Какой ремонт ОС по ФСБУ 6/2020 нужно признавать самостоятельным инвентарным объектом

ФСБУ 6/2020 предписывает признавать самостоятельными  инвентарными объектами ОС существенные по величине затраты на проведение ремонта с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев. А всем ли это предписание нужно применять на практике?

Капвложения или расходы?

Подпункт «ж» пункта 5 ФСБУ 6/2020 относит к капитальным вложениям, то есть к затратам, которые подлежат включению в стоимость ОС, затраты на улучшение и (или) восстановление объекта основных средств – его достройку, дооборудование, модернизацию, реконструкцию, замену частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание.

А в пункте 16 ФСБУ 26/2020 говорится, что в капитальные вложения не включаются:

  • затраты на поддержание работоспособности или исправности основных средств, их текущий ремонт (подп. «б»);
  • затраты на неплановые ремонты основных средств, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их (подп. «в»).

Таким образом, получается, что по сравнению со старым порядком ничего не изменилось.

Затраты на модернизацию и т.д. относятся на капвложения и увеличивают стоимость ОС после завершения.

Обычные ремонты, причем независимо от стоимости, можно признавать расходами текущего периода. То есть не относить на увеличение стоимости объекта. И учитывать не на счете 08, а на каком-либо из счетов учета затрат.

Какой же ремонт нужно выделять в отдельный инвентарный объект, о котором говорится в последнем предложении пункта 10 ФСБУ 6/2020?

Что такое ремонт по ГОСТу

Определение разных видов ремонта дает Межгосударственный стандарт «Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения» ГОСТ 18322-2016 (утв. приказом Росстандарта от 28 марта 2017 г. № 186-ст).

Смотрите таблицу, она поможет разобраться с тем, какой же ремонт нужно по новому ФСБУ 6/2020 учитывать как самостоятельный инвентарный объект:

Пункт по ГОСТ 18322-2016

Термин

Определение

2.1.2.

Ремонт

Комплекс технологических операций и организационных действий по восстановлению работоспособности, исправности и ресурса объекта и/или его составных частей.

2.3.6.

Ремонт плановый

Ремонт, постановка на который планируется в соответствии с требованиями документации.

2.3.7.

Ремонт плановый капитальный

Плановый ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному ресурса объекта* с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

*Значение ресурса объекта, близкое к полному, устанавливается в документации.

2.3.8.

Ремонт плановый средний

Плановый ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса объекта* с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния объекта в объеме, предусмотренном в документации.

*Объем восстановления ресурса устанавливается в документации.

2.3.9.

Ремонт плановый текущий

Плановый ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности объекта и состоящий в замене и/или восстановлении отдельных легкодоступных его частей.

2.3.12.

Ремонт неплановый

Ремонт, постановка на который осуществляется без предварительного назначения.

2.3.14.

Ремонт аварийный

Неплановый ремонт, выполняемый при внезапных поломках оборудования, вызванных нарушением условий эксплуатации, перегрузками или другими причинами, для восстановления работоспособности объекта.

2.1.1

Техническое обслуживание

Комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Обратите внимание на две позиции: 2.3.7 и 2.3.8

Ремонт как отдельный инвентарный объект – для избранных

В пункте 10 ФСБУ 6/2020 говорится о единице учета основных средств — инвентарном объекте. Самостоятельными инвентарными объектами признаются существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.

Но не стоит «выдергивать» эту формулировку из всего того, о чем вещает пункт 10 ФСБУ 6/2020.

Ведь он начинается с того, что единицей учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств признается:

  • объект основных средств со всеми приспособлениями и принадлежностями;
  • или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
  • или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Далее.

Комплексом конструктивно сочлененных предметов считается один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

И вот теперь мы и добрались до того момента, который и обосновывает признание затрат на ремонт самостоятельным объектом ОС.

 

При наличии у одного объекта основных средств нескольких частей, стоимость и сроки полезного использования которых существенно отличаются от стоимости и срока полезного использования объекта в целом, каждая такая часть признается самостоятельным инвентарным объектом.

Здесь речь идет о том, что если по какому-то объекту правилами его эксплуатации предписано периодически (частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев – например, каждые 2 – 3 – 4 года) в целях безопасности функционирования всего объекта проводить ремонт с обязательной заменой определенного агрегата (детали, узла) вне зависимости от его фактического состояния, то именно эти агрегаты (детали, узлы) и должны учитываться как отдельные ОС.

Ведь каждый такой объект:

  • имеет меньший срок службы, чем весь объект в целом;
  • может иметь весьма существенную стоимость, которая в то же время отличается от стоимости всего объекта.

Если у вас нет таких объектов, то последнее предложение из пункта 10 ФСБУ 6/2020 к вам отношения не имеет.


Читать оригинал

Автор: Proff