Когда можно выдать только электронный кассовый чек, и какие реквизиты должны быть в любом чеке?

Когда можно выдать только электронный кассовый чек, и какие реквизиты должны быть в любом чеке?

Согласно законодательству продавец должен выдать клиенту (покупателю) кассовый чек или БСО на бумаге. Однако в некоторых случаях он освобождается от этой обязанности. Когда невыдача бумажного чека не будет нарушением?

Рассмотрим подробно.

Как выдать чек покупателю?

Чек является фискальным документом, который печатается в автоматическом режиме. При расчете продавец обязан выдать покупателю чек на бумаге. Однако документ также можно направить в электронной форме на абонентский номер, если клиент предоставил его до расчета. Чек также можно выслать и на электронную почту, если у пользователя ККТ есть такая техническая возможность.

Исходя из этого, продавец должен передать чек или БСО покупателю либо на бумаге, либо в электронной форме. 

Представители Федеральной налоговой службы в своем письме от 25.07.2022 № АБ-4-20/[email protected]отмечают, что продавец может не выдать чек или БСО на бумажном носителе только в одном случае – если клиент сам пожелал получить документ в электронной форме и при этом отказался от распечатанного чека (БСО). 

Часто клиенты не знают о такой возможности. Продавец вправе предлагать им получить кассовый чек в электронной форме, а также спрашивать абонентский номер или адрес электронной почты. Это не запрещается законодательством, в том числе Законом о ККТ. 

Однако требовать у покупателя эти данные нельзя, равно как и каким-либо иным образом принуждать его предоставить их. Если клиент не хочет получать чек или БСО в электронной форме, пользователь ККТ обязан выдать его на бумажном носителе. Об этом инспекторы также сообщили в своем письме.

Какие реквизиты обязательно должны быть в кассовом чеке?

Перечень реквизитов, которые являются обязательными для кассового чека, приводится в пункте 1 статьи 4.7 Закона о ККТ. Это минимально необходимый список, который обеспечивает защиту прав потребителей, соблюдение интересов граждан и организаций, а также определяет установленный порядок осуществления расчетов и гарантирует полноту учета выручки у налогоплательщиков.

Инспекторы отмечают, что внесение изменений в установленный перечень реквизитов кассового чека на сегодняшний день не планируется. 

Среди обязательных реквизитов, в частности, следующие: система налогообложения продавца, признак расчета: приход, возврат средств и др., наименование купленных ценностей, их количество, цена с указанием ставки НДС, сумма расчета с отдельным указанием ставки НДС, должность и фамилия лица, оформившего кассовый чек и другие. 

Изменится ли объем данных кассового чека? 

Инспекторам поступило предложение увеличить предельный объем данных кассового чека или отменить эти параметры. Они не поддержали указанное предложение.

В письме ФНС сказано, что в чеках максимального размера, достигающего 32 768 байт, размер постоянных реквизитов, значение которых не зависит от того, какие товары и в каком количестве указаны в этом кассовом чеке, не превышает нескольких сотых долей от его размера. 

Следовательно, размер одного чека с несколькими сотнями единиц товаров будет практически такой же, как и совокупный размер нескольких чеков, содержащих эти товары и имеющих максимальный размер, ограниченный 32 768 байтами.


Читать оригинал

Автор: Vika