Когда образец товара учитывают в составе запасов

Когда образец товара учитывают в составе запасов

Многие продавцы выставляют в торговых залах образцы товаров. Так покупателям удобнее рассмотреть товар и оценить его свойства. Как их учесть в бухучете, если они не отвечают признакам ОС? Разумеется, по правилам ФСБУ 5/2019.

Когда покупка становится запасом

Образцы товаров примите к учету в качестве запасов, если они отвечают требованиям пункта 3 ФСБУ 5/2019 «Учет запасов» (хотя бы одному):

  • могут быть использованы или проданы в рамках обычного операционного цикла организации;
  • могут быть использованы в течение периода не более 12 месяцев.

В этом случае образцы можно отразить:

  • на счете 10 «Материалы» как расходные материалы, если образцы товаров не предполагается продавать по окончании использования (например, тестеры косметики);
  • на счете 41 «Товары», если вы предполагаете в перспективе продать образец (пп. «г» п. 3 ФСБУ 5/2019).

Как учитывать образцы товаров на счетах бухучета

Образцы товаров, которые в дальнейшем продавать не планируется, первоначально учитывают на счете 10
. Они списываются в расходы на продажу:

  • при передаче для использования в качестве образца (например, при передаче тестеров духов в торговый зал);
  • при невозможности дальнейшего использования в качестве образца (при полном израсходовании, порче, утрате товарного вида и полезных свойств).

Если образец товара в дальнейшем вы будете продавать, то первоначально учитывайте его на счете 41
. То есть также, как аналогичные товары, предназначенные для продажи.

И продажа такого образца отражается как продажа любых товаров.

Если образцы товаров полностью утрачивают свои свойства в ходе экспонирования, их списывают, а фактическую себестоимость включают в расходы на продажу.

Помнить об обесценении образцов

Правда с образцами в бухучете нужно помнить об одном важном моменте.

Стоимость таких товаров в процессе их использования, как правило, снижается из-за частичной потери первоначальных качеств. Это требует проверки их стоимости на обесценение и в случае его выявления – создания резерва.

Если стоимость образца не списана при передаче для использования в качестве образца, то резерв под обесценение запасов под ее снижение создают или корректируют не реже раза в год перед составлением бухгалтерской отчетности (п. 30 ФСБУ 5/2019, п. 3 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»). Сумму резерва признают расходом по обычным видам деятельности.

А при продаже образца не забудьте восстановить резерв под снижение стоимости материальных ценностей, относящийся к нему.


Читать оригинал

Автор: Vika