Кто и когда может сдать «нулевой» Расчет по страховым взносам?

Кто и когда может сдать «нулевой» Расчет по страховым взносам?

Организация не ведет хозяйственную деятельность, зарплату физлицам не начисляет и не выплачивает. О том, надо ли ей сдавать «нулевую» отчетность по взносам и как ее заполнить, рассказал Минфин в письме от 26.01.2021 г. № 03-15-05/4460.

«Нулевая» отчетность для организаций

Налоговый кодекс не освобождает организации от сдачи отчетности по страховым взносам даже в случае, если она не ведет деятельность и не выплачивает зарплату работникам или вознаграждения исполнителям по гражданским договорам.

Поэтому, в таком случае организации надо представить Расчет с нулевыми показателями.

Получив такой расчет, налоговая инспекция узнает, что организация заявляет об отсутствии у нее в конкретном отчетном периоде:

  • выплат и вознаграждений в пользу физических лиц;
  • сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Помимо этого, Расчет по взносам с нулевыми показателями позволит организации избежать:

  • штрафа за непредставление отчетности в размере 1 тыс. рублей в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса;
  • последствий, которые применяются ИФНС к недобросовестным плательщикам. Например, в виде приостановления операций по счетам в банке.

На эти последствия непредставления «нулевой» отчетности обратил внимание Минфин в письме от 26.01.2021 г. № 03-15-05/4460.

Как заполнить «нулевой» Расчет по взносам

В таком Расчете по страховым взносам с нулевыми показателями надо заполнить:

  • титульный лист;
  • раздел 1, без приложений.

При этом в строке 001 «Тип плательщика» надо указать код «2», который означает, что в последние 3 месяца вы не выплачивали ни зарплаты, ни вознаграждений.

При этом во всех строках, где отражаются суммовые значения, надо проставить «0»;

  • раздел 3.

В подразделе 3.1 приведите данные о каждом физическом лице, проставьте прочерки в строке 010, а также в строках 120 — 210 подраздела 3.2.

Такой порядок заполнения «нулевого» Расчета по взносам Минфин рекомендовал в письмах 26.01.2021 г. № 03-15-05/4460, от 31.12.2020 № 03-15-03/116923.

«Нулевая» отчетность для ИП без работников

Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов по 2-м основаниям:

  • «за себя» – если у них нет наемных работников или лиц, привлеченных для работы по гражданскому договору;
  • как работодатели – если они выплачивают зарплату или вознаграждения по трудовым или гражданским договорам.

В первом случае ИП не выплачивает ни зарплату, ни вознаграждения физлицам, поэтому ему не требуется сдавать Расчет по страховым взносам, в том числе и нулевой.

На это обращал внимание и Минфин в письме от 14.12.2017 г. № 03-15-05/83811. 

Однако, если в течение расчетного периода у ИП были работники, которые потом уволились, то предприниматель продолжит сдавать Расчет в общем порядке до конца года.

Это связано с тем, что Расчет по взносам заполняется нарастающим итогом с начала расчетного периода.


Читать оригинал

Автор: Proff