Онлайн-касса для транспорта: правила работы и нюансы использования

Онлайн-касса для транспорта: правила работы и нюансы использования

С 01.07.2019 г. ИП и фирмы, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, должны применять онлайн-кассу. Каковы нюансы использования ККТ в этой области?

Федеральная налоговая служба в письме от 23.03.2021 г. № АБ-4-20/[email protected] разъяснила, как применять ККТ организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в транспортной сфере.

ККТ и пассажирские перевозки

Специалисты ведомства определили ряд особенностей, которые установлены для ИП и компаний, работающих в области пассажирских перевозок. Им можно использовать одну единицу онлайн-кассы вне места совершения расчетов, которая дает возможность фискализировать расчеты на всех транспортных средствах, являющихся их собственностью.

Отказаться от печати кассового чека на бумажном носителе можно, если он будет предоставлен в виде QR-кода на дисплее компьютерного устройства (валидаторе) или напечатан на проездном билете.

Кроме того, можно сформировать один кассовый чек или бланк строгой отчетности, содержащий сведения обо всех зачтенных авансах за расчетный период, который не может превышать один месяц. Такой чек или БСО нужно оформить не позже 10 календарных дней, которые следуют за последним днем в расчетном периоде.

Штрафы за неиспользование онлайн-кассы

Если ИП или фирмы не используют ККТ при расчетах, им грозит административная ответственность, установленная ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Индивидуального предпринимателя в таком случае оштрафуют на сумму не менее 10 000 рублей. Штраф для юридического лица составляет не менее 30 000 рублей. Величина штрафа зависит от суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы.

Освободиться от штрафа можно, сформировав чек коррекции и сообщив в налоговую о неприменении онлайн-кассы. При этом нужно, чтобы заявление о неиспользовании ККТ поступило до того, как ИФНС узнала о нарушении, а представленная информация и документы должны быть достаточными для определения нарушения.

В чеке коррекции должны быть указаны сведения, позволяющие точно определить конкретный расчет, в отношении которого проводится корректировка. Это может быть, например, в форме указания фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением ККТ, в том числе и другой.


Читать оригинал

Автор: Sergey