Пока ОС не учитываете по-новому, малоценку учитывайте по-старому

Пока ОС не учитываете по-новому, малоценку учитывайте по-старому

Новый ФСБУ5/2019 установил критерии для признания активов в составе запасов, и один из таких критериев – это их использование в течение не более года. Это не согласуется с еще действующим ПБУ 6/01, которое разрешает малоценные ОС, которые используются больше года, или учитывать в составе запасов, или списывать единовременно. Что делать в неоднозначной ситуации, рассказал Минфин в письме от 2 марта 2021 года  № 07-01-09/14384.

Новые критерии запасов

С 1 января 2021 года вступил в действие ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденный приказом Минфина от 15 ноября 2019 г. № 180н.

Согласно пункту 3 ФСБУ 5/2019, запасами считаются активы, которые фирма использует в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или продает в обычном цикле операций, либо в периоде, не превышающем 12 месяцев.

Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев по новому ФСБУ 5/2019 не должно учитываться в составе запасов.

Тогда в каком качестве их учитывать?

Малоценка по старому ПБУ «Основные средства»

Вместе с тем, если применять такой подход к малоценному имуществу, которое используется больше года, но стоит дешевле 40 000 рублей, а также спецодежде, спецоснастке, может оказаться, что счет 01 окажется перегруженным. Поэтому можно использовать другие действующие нормативные акты по бухгалтерскому учету и поступить иначе.

Как вы знаете, в 2021 году продолжает действовать ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Оно предусматривает, что активы, обладающие признаками основных средств, используемые дольше года, стоимостью не более 40 000 рублей, фирма вправе списать на затраты, организовав для них забалансовый учет и контроль (п. 5 ПБУ 6/01).

Как учитывать малоценку до начала применения нового ФСБУ по ОС

Таким образом, с одной стороны, 1 января 2021 малоценные основные средств и спецодежду (спецоснастку) со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев вы можете учитывать в составе ОС и начислять на них амортизацию (п. 3 ФСБУ 5/2019). Об этом нужно прописать в учетной политике.

С другой стороны, все действующие в 2021 году бухгалтерские нормативные документы разрешают сразу учитывать такие активы в расходах (при организации их забалансового учета) (п. 5 ПБУ 6/01, ПБУ 1/2008, п. 5 ФСБУ 6/2020).

Поэтому Минфин выпустил весьма полезное письмо, которое позволяет преодолеть возникшую в 2021 году нестыковку с малоценкой.

Чиновники разрешили активы со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного организацией (но не более 40 000 рублей), отражать в бухгалтерском учете в составе МПЗ так же, как и ранее, до вступления в действие ФСБУ 5/2019.

Такой вывод сделал Минфин в письме № 07-01-09/14384 на основании абзаца 4 пункта 4 ПБУ 6/01.

Организации, которые применяют ФСБУ 6/2020 с 2021 года, воспользоваться данной рекомендацией Минфина не могут, указали чиновники. Для них вариантов учета два:

  • учитывать такие активы в составе основных средств;
  • затраты на приобретение таких активов признавать в расходах того периода, когда они понесены (п. 5 ФСБУ 6/2020).

Как учитывать малоценку после начала применения нового ФСБУ по ОС

ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденный приказом Минфина от 17 сентября 2020 года № 204н, обязаны применять все с 1 января 2022 года.

Согласно пункту 5 ФСБУ 6/2020, затраты на приобретение активов, которые отвечают условиям для признания в качестве основных средств, но стоят меньше лимита, установленного фирмой для ОС, должны относиться к расходам периода, в котором они понесены.

Таким образом, с 1 января 2022 года учитывать малоценку со сроком использования более года в составе запасов нельзя.


Читать оригинал

Автор: Victor