При получении оплаты за ЖКУ не всегда нужно применять ККТ

При получении оплаты за ЖКУ не всегда нужно применять ККТ

Нужно ли использовать онлайн-кассу при расчетах за коммунальные услуги и кто должен применять ее, а также выдавать чек?

Федеральная налоговая служба в письме от 31.03.2021 № АБ-4-20/[email protected] разъяснила, нужно ли применять ККТ при получении оплаты за жилищно-коммунальные услуги, и какие реквизиты должен содержать в таком случае кассовый чек.

Расчеты и ККТ

ИП и организации обязаны применять ККТ при расчетах с физическими лицами. Понятие расчета определено в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Расчетом является прием или выплата денежных средств при оплате имущества, работ или услуг, выплате, выдаче или погашении займов, привлеченных для их оплаты, возврате или зачете предоплаты или аванса, а также выдаче или получении другого встречного представления за имущество, работы или услуги.

При этом ККТ не применяется в упомянутых выше случаях, если расчеты ведутся в безналичном виде между организациями или ИП, или если расчеты осуществляет кредитная организация, например, банк. Применять онлайн-кассу должен ИП или организация, которые непосредственно ведут расчеты с клиентом/покупателем за товары, работы и услуги.

Онлайн-касса и платежи за ЖКУ

Обычно поставщики коммунальных услуг принимают оплату за жилищно-коммунальные услуги при помощи платежных агентов. В такой ситуации они получают платежи на свой расчетный счет и должны формировать фискальные документы и передавать информацию о расчетах в налоговую. Это относится и к приему оплаты за ЖКХ в наличном виде, так и к получению безналичных переводов денег, которые физические-лица – потребители коммунальных услуг переводят со своих счетов.

При этом платежному агенту не нужно использовать онлайн-кассу при получении оплаты за жилищно-коммунальные услуги, если платежным агентом является кредитная организация, а также если денежные средства в счет долга физлиц перечисляются с расчетного счета юрлица.

Кассовый чек при оплате за ЖКУ

В статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ приводится перечень дополнительных реквизитов, которые должны содержать кассовые чеки платежных агентов. Их состав определяется в зависимости от статуса конечного получателя денежных средств, который может являться кредитной или не кредитной организацией.

Конечным получателем оплаты за ЖКУ от населения являются поставщики этих услуг, а не кредитные организации. Поэтому в кассовых чеках при приеме оплаты должны быть указаны номера контактных телефонов платежного агента и поставщика коммунальных услуг, а также размер комиссии платежного агента за услуги по приему платежей, если она взимается. Это дополнительные реквизиты. При этом кассовый чек платежного агента по услугам ЖКХ может не содержать информации о ставке и размере НДС.


Читать оригинал

Автор: Proff