«Путешествие» ОС — с баланса на забаланс

«Путешествие» ОС - с баланса на забаланс

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму  5 млн руб.?

Необходимости принятия общим собранием участников ООО такого решения нет. Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»1 компетенция общего собрания участников общества (т. е. круг вопросов, по которым общее собрание участников вправе принимать решения) определяется уставом. Перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания участников, содержится в п. 2 ст. 33 Закона об ООО.

Ни в названной норме, ни в иных нормах к компетенции общего собрания участников ООО не отнесено принятие решения о перемещении основных средств с балансовых счетов на забалансовые счета в бухгалтерском учете общества.

Обратите внимание

К компетенции общего собрания участников отнесено лишь утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества (подп. 6 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете»2 экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным законом, если иное не установлено тем же законом.

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, если иное установлено бюджетным законодательством РФ (ч. 1 ст. 7 Закона о бухучете).

Бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами (ч. 3 ст. 10 Закона о бухучете).

План счетов бухгалтерского учета и порядок его применения устанавливаются федеральным стандартом (подп. 5 ч. 3 ст. 21 Закона о бухучете). На сегодняшний день такой федеральный стандарт не разработан, поэтому до его принятия экономические субъекты применяют План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (ч. 1 ст. 30 Закона о бухучете).

Принципы, правила и способы ведения бухучета отдельных активов, обязательств, операций и др., в т. ч. их признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета.

Обратите внимание

Таким образом, решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс должно приниматься по основаниям и в порядке, предусмотренным нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета.

К компетенции общего собрания участников ООО этот вопрос, а также подтверждение принятого уполномоченным лицом решения о таком перемещении не относится, поэтому нет необходимости в принятии им такого решения.


Читать оригинал

Автор: Victor