Региональный выходной. Переносятся ли сроки уплаты налогов?

Региональный выходной. Переносятся ли сроки уплаты налогов?

В регионе установлен выходной день. Может ли в этом случае компания перенести срок оплаты налогов или сдать обязательную отчетность позже? Ответ на этот вопрос дал Минфин России. Редакция журнала «Расчет» изучила мнение ведомства.

Минфин России в письме от 2 июня 2022 года № 03-02-07/51877 ответил на вопрос, переносится ли срок уплаты налогов и сдачи отчетности на ближайший рабочий день в случае, если названный срок выпал на выходной день, установленный в регионе страны. 

Мнение ведовства — нет, перенос срока в этом случае невозможен. 

Причины и следствия

В Минфине напомнили, что в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса предусмотрено, что в случаях, когда последний день срока перечисления налоговых обязательств и подачи отчетности выпадает на день, признанный в соответствии с законодательством РФ или актом президента РФ выходным, нерабочим праздничным днем, перечислить средства в бюджет или отправить обязательные документы компания может в ближайший рабочий день.

В Минфине также обратили внимание, что в соотвествии с пунктом 6 статьи 6.1 НК РФ рабочим днем считается тот день, который не признается в соответствии с законодательством России или актом президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем. 

Далее финансисты напомнили, что НК РФ не предполагает переноса сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, если последний день срока уплаты налогов или отправки документов приходится на праздничный день, который был установлен органами власти субъектов РФ. 

Более того, «выходные и нерабочие праздничные дни определены соответствующими статьями 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом Кодексом <…> не определены полномочия Российской Федерации по установлению нерабочих праздничных дней на территориях субъектов Российской Федерации», – отметили в Минфине.   


Читать оригинал

Автор: Proff