Товары для одного покупателя: как быть со счетами-фактурами?

Товары для одного покупателя: как быть со счетами-фактурами?

Предприятие отгружает товары в адрес одного покупателя в течение месяца. Как быть в таком случае со счетами-фактурами, можно ли выставить один, ведь речь идет, по сути, о непрерывных поставках?

Рассмотрим подробно, как поступать в этой ситуации.

Законодательная основа

Пункт 3 статьи 168 НК РФ устанавливает определенный порядок выставления счетов-фактур. На продавце лежит обязанность выставить клиенту счет-фактуру не позже пяти календарных дней со дня отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав.  

При этом не имеет значения, получена ли оплата полностью. Если речь идет о предоплате в счет, например, предстоящей отгрузки товаров, применяются те же правила. Об этом Минфин России напомнил в своем письме от 07.03.2022 № 03-07-12/19129.

Если поставки долгосрочные

В ситуации, когда поставки непрерывные и долгосрочные и осуществляются в адрес одного и того же покупателя, разрешается выставлять один счет-фактуру по итогам истекшего календарного месяца.

Это возможно, если речь идет, например, о следующих ситуациях:

  • реализация хлеба;
  • продажа скоропортящихся продуктов питания;
  • услуги по транспортировке электроэнергии, нефти и газа;
  • услуги электросвязи;
  • банковские услуги.

Минфин России неоднократно высказывал такую точку зрения в своих письмах. Схожая позиция приводится и в письме Федеральной налоговой службы от 16.03.2021 г. № СД-18-3/446.

Как составлять счет-фактуру

Счет-фактура по оплате или частичной оплате за товары или оказание услуг в нашей ситуации может составляться один раз в месяц не позже 5-го числа месяца, следующего за истекшим.

Под предоплатой в таком случае понимается разница, образовавшаяся по итогам месяца, между полученной оплатой и стоимостью отгруженных в данном месяце товаров или оказанных услуг. В счете-фактуре необходимо указать предоплату, полученную в соответствующем месяце, в счет которой в этом месяце товары (услуги) не отгружались (не оказывались).

Таким образом, если в течение месяца в счет полученной оплаты были частичные отгрузки товаров (услуг), то выставить счет-фактуру можно на сумму оплаты, в счет которой по итогам месяца товары не отгружались. Об этом Минфин России сообщает в своем письме.


Читать оригинал

Автор: Vanessa