Товары с маркировкой продаются через автомат: нужно ли применять ККТ?

Товары с маркировкой продаются через автомат: нужно ли применять ККТ?

Как применять онлайн-кассу, если товары, подлежащие маркировке, продаются через автомат? Есть ли при этом какие-либо нюансы, которые нужно учитывать?

Рассмотрим подробно, нужна ли ККТ и обязательно ли выдавать чек.

Требования к ККТ

При продаже маркированных товаров онлайн-кассу нужно применять в обязательном порядке. Согласно пункту 1.1. статьи 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, она должна обеспечивать следующее:

  • возможность формирования запросов о коде маркировке и уведомлений о реализации маркированного товара;
  • возможность получать эти документы из фискального накопителя (ФН) в зашифрованном виде и передачу их оператору системы маркировки;
  • возможность приема кода маркированного товара, сведения о котором необходимо указывать в чеке и передачу этих данных в ФН.

ККТ и автомат для расчетов

Если ККТ входит в состав автоматического устройства для расчетов, она устанавливается внутри корпуса или соединяется с корпусом упомянутого устройства. Чек должен выдаваться покупателю обязательно. Его можно выдать на бумаге или послать в электронной форме на адрес электронной почты или абонентский номер покупателя, если тот своевременно предоставил такие данные. 

Кроме того, разрешается дать покупателю адрес информационного ресурса в Интернете, где он может бесплатно получить свой чек.

Однако чек можно не выдавать ни в каком виде, если все расчеты и данные отображаются на дисплее автомата в виде QR-кода. Об этом Минфин России сообщил в своем письме от 29.03.2022 №30-01-15/25142.В таком случае онлайн-кассу можно использовать вне корпуса устройства для расчетов, фактически вне торгового автомата. Исключением являются следующие случаи:

  • продажа подакцизной продукции;
  • технически сложных товаров;
  • товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Таким образом, при продаже и выдаче маркированных товаров онлайн-касса должна устанавливаться внутри корпуса автоматического устройства для расчетов.

Представители Минфина России в своем письме также отмечают, что при продаже маркированных товаров недостаточно отображения QR-кода, должен выдаваться бумажный или электронный чек.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina