Уплата неустоек, пеней и штрафов: нужно ли применять ККТ?

Уплата неустоек, пеней и штрафов: нужно ли применять ККТ?

Потребитель нарушил условия договора, его оштрафовали и начислили пени. Нужно ли применять онлайн-кассу при оплате штрафа и пеней?

Все организации и ИП обязаны использовать ККТ при расчетах. Это предусмотрено п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Виды расчетов

Рассмотрим, что относится к расчетам. Это следующие операции:

  • прием и получение денег в наличном или безналичном виде за товары, работы и услуги;
  • прием ставок, в том числе интерактивных, и выплата выигрышей в азартных играх;
  • прием денег при продаже лотерейных билетов, в том числе электронных, приеме ставок при лотерейных играх, выплата выигрышей;
  • прием (получение) и выплата предоплата и (или) авансов, а также зачет или возврат последних;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ и услуг.

К расчетам также относится кредитование ломбардами граждан под залог принадлежащих им вещей, а также выдача или получение другого встречного предоставления за товары, работы и услуги.

ФНС России в своем письме от 03.03.2022 №ЗГ-3-20/[email protected] напоминает, что при расчетах пользователь ККТ обязан выдать покупателю кассовый чек или БСО на бумаге. Если покупатель до расчета передал продавцу свой абонентский номер или адрес электронной почты, он может получить эти документы в электронной форме.

Т.е. обязанность применять ККТ лежит на лице, которое оказывает услуги, продает товары и выполняет работы. Оно же обязано сформировать и передать покупателю чек или БСО.

Уплата штрафа: нужна ли ККТ?

Инспекторы в своем письме отмечают, что ККТ при уплате штрафа или неустоек потребителем применять не нужно, поскольку здесь не возникает расчетов в понимании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса под неустойкой понимается сумма, размер которой установлен договором и которая должна быть уплачена должником кредитору. Должник платит неустойку, если не выполняет условия договора и другие обязательства, или делает это ненадлежащим образом.

Т.е. неустойка не считается расчетом в том смысле, о котором говорится в федеральном законодательстве. Однако прямого запрета на использование ККТ при оплате штрафов и неустоек нет, хотя они и не считаются расчетами. Таким образом, ИП или фирма могут применять онлайн-кассу и выделять пени (штрафы), а также неустойки в кассовом чеке.


Читать оригинал

Автор: Vanessa