Нужно ли предоставлять нулевую 4-ФСС, если не было начислений работникам?

 Нужно ли предоставлять нулевую 4-ФСС, если не было начислений работникам?

Форму 4 – ФСС ежеквартально сдают все работодатели. Отчет сдается даже в том случае, если в отчетном периоде не было никаких начислений работникам.

Пунктом 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ установлено, что работодатели ежеквартально представляют в ФСС расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Отчет сдается в территориальное отделение фонда по месту своей регистрации.

Если организация в отчетном периоде не начисляла работникам заработную плату либо иные вознаграждения, отчет по форме 4 — ФСС все равно нужно сдать. Напоминание об этом ФСС на разместил своем сайте.

Как заполнять нулевой 4-ФСС

Если организация или ИП в отчетном периоде не начисляла работникам никаких вознаграждений за труд, в ФСС нужно сдать нулевой 4 – ФСС.

В нулевом 4-ФСС нужно заполнить:

  • титульный лист;
  • таблицу 1 «Расчет базы для начисления страховых взносов»;
  • таблицу 2 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • таблицу 5 «Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда (результатах аттестации рабочих мест по условиям труда) и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года».

В графах и строках таблиц должны быть проставлены прочерки (если показатели отсутствуют).

Ответственность за непредставленный отчет 4-ФСС

Если не сдать 4-ФСС, компании грозит штраф в размере 1 000 рублей по статье 26.30 Закона № 125-ФЗ.

Для директора компании ответственность за не сдачу установлена ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это штраф в размере от 300 до 500 рублей.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina